• (499) 685-15-75
    • АНО «Издательство «Политическая энциклопедия» 127254, г. Москва, Огородный проезд, д. 14 (м. «Бутырская»)
    • 09.00 – 18.00 (пн–пт)

«Настоящий Шерлок Холмс был российским подданным»

29/11/2019

Статья Андрея Балебанова про книгу А. Кошко "Воспоминания русского Шерлока Холмса. Очерки уголовного мира царской России"



Книга родоначальника российского сыска «Воспоминания русского Шерлока Холмса» появилась в продаже в книжных магазинах столицы



Последний раз мы встречались с Дмитрием Борисовичем Кошко в феврале этого года на Днях русской книги в Париже. Помню, тогда мы много говорили о влиянии русского языка – как одного из пяти языков-мостов, наряду с французским, английским, испанским и португальским – на развитие межнационального общения и мировую культуру. И, действительно, каждая наша встреча с Дмитрием – это обстоятельный разговор о прошлой и сегодняшней России, о тех вызовах, с которыми сталкивалась и сталкивается наша страна.


Нынешний повод приехать в Москву у Дмитрия Борисовича – особый. В книжных магазинах столицы в продаже появилась интереснейшая книга его прадеда – Аркадия Францевича Кошко, бывшего начальника Московской сыскной полиции и заведующего всем уголовным розыском Российской империи. Книга называется «Воспоминания русского Шерлока Холмса». И увидела она свет, конечно, благодаря усилиям именно правнука Аркадия Францевича – Дмитрия Борисовича.


Впрочем, обо всем по порядку. Француз Дмитрий де Кошко родился в Париже. Учился во французской школе и лицее, окончил филологический факультет Сорбонны (отделения русской и французской лингвистики), а также Институт политических наук. В 70-х годах прошлого века преподавал французский язык в Московском государственном университете (МГУ). После этого более 30 лет работал в информационном агентстве АФП — журналистом по экономическим вопросам, собкором агентства в Пакистане, Югославии, Ливане, других странах.


Сегодня Дмитрий Борисович ведет большую работу по сближению французской и русской культур, за что три с лишним года на

2019-12-18 03:36:52
0
535